05.08.2021 09:25

Группа компенсирующей направленности

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Современное общество предъявляет высокие требования к ребенку. Но в суете рабочих дней мы не всегда можем уделить достаточно времени, чтоб в полной мере заняться развитием ребенка. Когда мы слышим, что наш малыш шипилявит, картавит, пропускает звуки в словах, многие родители думают, что это нормально, «перерастет». Как показывает практика детей с нарушениями речи в общеразвивающих группах очень много и это одна из серьезных проблем на сегодняшний день. К 5-6 годам ребенок должен овладеть правильным произношением всех звуков речи. Время идет. Через речь развиваются все психические процессы маленького человека. Первичные нарушения перетекают к вторичным - такие как задержка психического развития, что приводит к отставанию от сверстников в развитии, низкая успеваемость. Такой ребенок быстро переходит на «второй план», его вытесняют более сильные сверстники. Речевые нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьезным препятствием в овладении ими на начальных этапах письмом и чтением, а на более поздних этапах – в усвоении ими грамматики родного языка или программы гуманитарных предметов. Вот почему важно начать раннюю диагностику и коррекцию имеющихся у ребенка нарушений.

В связи с увеличением численности детей, которым необходима помощь специалистов в 2015 году в МБДОУ ЦРР - детский сад № 9 ст.Старощербиновская была открыта группа компенсирующей направленности, куда принимаются дети с 6 лет с нарушениями звукопроизношения и задержкой речевого развития, с целью преодоления нарушений и подготовки детей к школе.

Для того чтобы определить нуждается ли дошкольник в помощи специалистов ему нужно с согласия родителей пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), где родители получат рекомендации от специалистов и сами принимают решение в какой форме ребенок (если он в этом нуждается) будет получать помощь.

Наполняемость группы компенсирующего развития нашего детского сада 10-12 человек, что позволяет уделить внимание каждому ребенку, ведь в общеобразовательной группе ребенка с нарушениями речи могут «отодвинуть» на второй план и не дать ему раскрыться. Группу дети посещают бесплатно.

С детьми работают такие специалисты как: учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, педагог дополнительного образования (ИЗО и ручной труд) и два воспитателя. Обучающие занятия проводит логопед, к ним относятся: развитие фонематического слуха; обучение грамоте. Воспитатели проводят непосредственно образовательную деятельность (занятия): формирование элементарных математических представлений; ознакомление с окружающим миром и развитие речи; ознакомление с художественной литературой, конструирование, рисование, аппликацию и лепку. Занятия проводятся фронтально, по подгруппам и индивидуально.

Воспитатели работают по заданию логопеда (закрепление пройденного материала). Логопед проводит индивидуальные занятия с каждым ребенком по исправлению речевых нарушений. На занятиях и в режимных моментах с детьми проводится артикуляционная, пальчиковая гимнастика, разучивание скороговорок. Все занятия проводятся с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Информация о детях посещающих группу компенсирующей направленности конфиденциальна, в документах ребенка нигде не фиксируется, что ребенок посещал группу компенсирующего развития. При выпуске в школу ребенок так же проходит ПМПК где родители получают дальнейшие рекомендации.

Что такое ПМПК и надо ли её бояться?

Бояться ПМПК — значит оттолкнуть от своего ребенка своевременно предложенную помощь.

В составе психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) работают: детский психоневролог или психиатр, педиатр, психолог, логопед.

Цель работы ПМПК — своевременное обследование ребенка-дошкольника, определение соответствующей образовательной программы и срока обучения.

После обследования ребенка комиссия пишет зПроаключение, которое носит рекомендательный характер. В котором специалисты выявляют проблемные стороны развития ребенка, т.е. что не соответствует возрастным нормам и на что в первую очередь родителям необходимо обратить внимание. Родители сами выбирают продолжать обучение в общеразвивающей группе; найти специалиста для индивидуальных занятий с ребенком, или посещение группы компенсирующей направленности, где будет оказана квалифицированная помощь и подготовка к школе вашего ребенка.

Для того чтобы пройти ПМПК необходимо:

-Пройти специалистов в поликлинике (без сдачи анализов);

-Попросить характеристику на ребенка у воспитателей;

-Прийти на комиссию с ребенком.