05.08.2021 09:27

ГОСТЬ ГРУППЫ "ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БДД ОГИБДД"

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.  Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребёнок на велосипед – он уже водитель. Поехал на автобусе – он уже пассажир.

15 октября 2021 года, в подготовителной группе №5 (воспитатель Спиридонова М.В.) для воспитанников была организована очередная  встреча с  инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району младший лейтенант полиции Кравченко Кристина Евгеньевна. Маленькие пешеходы и пассажиры постигают азы дорожной азбуки посредством игры, творчества Дети в  игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность, быть бдительными на проезжей части. Инспектор рассказала о правильном и безопасном поведении на проезжей части, объяснила дошкольникам почему дети до 7 лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, а также зачем нужны световозвращающие элементы на одежде. Инспектор загадывала ребятам загадки о транспортных средствах и дорожных знаках. Дошкольники, с пользой для себя совершили игровое путешествие в мир дорожных знаков, показали хорошие знания. Ребята передали инспектору рисунки на тему "Пусть дружат на планете водители и дети".

Проведение подобных мероприятий  показало,  что важно как можно раньше научить юных граждан правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые.

"ЭКЗАМЕН В ЛЕСНОЙ ДОРОЖНОЙ ШКОЛЕ"

В современном мире движения, загруженности различными видами транспорта, ежедневных взаимодействиях "пешеход-водитель", возникает необходимость формирования знаний правил дорожного движения у детей с самого раннего возраста.

23 марта  в старшей группе №5 (воспитатель Спиридонова М.В.) состоялось развлечение "Экзамен в лесной дорожной школе" с  участием инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району младшего лейтенанта полиции Кравченко Кристины Евгеньевны.

К ребятам в гости пришла "Лиса" / Кузнецова М.В./, которая совсем не знала правил дорожного движения и попадала в разные опасные ситуации. Дети познакомили Лису с сигналами светофора  и дорожными знаками. В игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность. Инспектор загадывала ребятам загадки о транспортных средствах и дорожных знаках. Ребята -  "зверята", с пользой для себя сдали экзамен на знания дорожных знаков и правил поведения на улице.  За  успешную сдачу "экзаменов" в лесной дорожной школе дети получили медали "Знатоки ПДД" и файеры на одежду от инспектора. Ребята получили массу впечатлений от данной встречи, и  пообещали быть и дальше примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

"ВНИМАНИЕ! ДЕТИ НА ДОРОГЕ!"

В рамках профилактического мероприятия "Внимание! Дети на дороге!", в нашем детском саду состоялся конкурс детских рисунков "Дети и дорога". Наши воспитанники творчески подошли к заданию. В своих рисунках, ребята отобразили самые разнообразные ситуации и призывы к соблюдению правил дорожной безопасности. Рисунки ребят мы передали сотрудникам Госавтоинспекции и уже они их вручали водителям Щербиновского района. Мы будем надеяться, что получив детское обращение и прочитав его, водители прочувствуют главный призыв детей: "Я, ребенок, ИМЕЮ ПРАВО быть на дороге в безопасности".

«О безопасности детей на дороге»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не одноразовая акция. Её педагоги проводят планово, систематически, постоянно.

Так, в целях профилактики и предупреждения дорожно - транспортных нарушений, в начале июля были проведены внеплановые профилактические беседы с родителями о правилах дорожного движения, особое внимание было уделено особенностям поведения на дороге в летний период и поведению в транспорте. Педагоги детского сада вместе с детьми рассматривали картинки, читали книги, играли в сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры. Очень важно, чтобы полученные «теоретические» знания ребёнок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовывал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.